A POWERFUL WOOD NETSUKE OF KAN’U WITH HIS HALBERD

UN PUISSANT NETSUKE EN BOIS DE KAN'U AVEC SA HALLEBARDE Non signé Japon, fin XVIIIe-début XIXe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculpté avec audace, le dieu de la guerre se tient debout, tenant d'une main sa hallebarde, dont la lame sort de la gueule d'un dragon stylisé, et caressant pensivement sa longue barbe de l'autre main. Sa robe est ornée de rayures incisées en peau de tigre et attachée à la taille par une ceinture ornée d'un masque de lion central. Un himotoshi généreusement excavé se trouve à l'arrière. Le bois bien teinté présente une bonne patine. HAUTEUR 7,8 cm État de conservation : Très bon état avec seulement une usure mineure, petit éclat sur le manche de la hallebarde qui s'est atténué avec le temps.

20