Ɏ A RARE MARINE TOOTH NETSUKE OF KIYOHIME

Ɏ UN RARE NETSUKE DE DENT MARINE DE KIYOHIME Sans signature Japon, Osaka, fin du XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculptée et teintée, la monstrueuse Kiyohime s'enroule autour de la cloche du Dojo-ji, sa queue de serpent encerclant le gong tandis qu'elle se perche sur la couronne bombée de la cloche. Son visage affiche un sourire énigmatique ; une main tient la gâche tandis que l'autre repose délicatement sur la cloche, supportant son poids. Vêtue d'une robe ample ouverte sur la poitrine, elle révèle son corps émacié, la peau pendante sur sa carrure décharnée, les cheveux séparés par le milieu, tombant droit dans son dos. Himotoshi par le côté de la cloche. La dent marine porte un beau poli lustré. HAUTEUR 4,8 cm État de conservation : Bon état avec de vieilles usures de surface et des fissures dues à l'âge. Dans cette histoire tragique, Kyohime est tombée amoureuse d'un moine bouddhiste nommé Anchin, mais a été rejetée. Désespérée, elle poursuit le moine et se transforme en un démon de type Hannya au corps de serpent et à la tête cornue. Anchin se cache sous la cloche d'un temple. Lorsqu'elle le découvre, elle enroule son corps de serpent autour de la cloche et l'éclat de sa passion fait fondre le métal et brûle le moine caché dans la cloche. Comparaison littéraire : Comparez un netsuke de dent de cachalot apparenté, attribué à Ogasawara Issai d'Osaka, illustré dans Sydney L. Moss Ltd. (2008) Such Stuff as Dreams are made on. Japanese netsuke from the Willi G. Bosshard collection, no. 6. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke à dents marines de Kiyohime, très proche, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 28 avril 2023, Vienne, lot 5 ( vendu pour EUR 2.340). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

19