A WOOD NETSUKE OF BENKEI SLEEPING ON A CONCH (HORAGAI)

UN NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT BENKEI DORMANT SUR UNE CONQUE (HORAGAI) Non signé Japon, fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle, période Edo (1612-1868) La conque (horagai) surdimensionnée, rendue de façon naturaliste avec de fines pointillés et des sections lisses et rugueuses, supporte le poids de Benkei épuisé qui repose sa tête fatiguée sur ses mains croisées. Benkei est représenté de manière typique, vêtu de la robe d'un moine yamabushi et coiffé d'un bonnet tokin surmonté d'un clou en métal doré. La conque est munie d'une embouchure en bois de cerf et en bois d'ébène. Sur le côté, un himotoshi bien creusé sort de l'embouchure de la conque. LONGUEUR 6,2 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et des fissures naturelles dues à l'âge. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Les horagai sont de grandes conques, généralement de Charonia tritonis, utilisées comme trompettes au Japon depuis de nombreux siècles. L'instrument a servi à de nombreuses fins au cours de l'histoire du Japon et des écoles spécialisées enseignent encore aux élèves à jouer la musique traditionnelle associée à la conque. Contrairement à la plupart des trompettes à coquille d'autres régions du monde, qui ne produisent qu'une seule note, le horagai japonais peut produire trois ou cinq notes différentes. Les différentes hauteurs sont obtenues à l'aide d'une embouchure en bronze ou en bois fixée au sommet de la flèche du coquillage. Lorsque les températures sont négatives (ce qui est souvent le cas dans les régions montagneuses du Japon), les lèvres risquent de geler sur la surface métallique, c'est pourquoi on utilise des embouchures en bois ou en bambou. Les yamabushi étaient des prêtres montagnards renégats de la secte bouddhiste tantrique Shingon, qui utilisaient la conque pour communiquer leurs mouvements dans les régions montagneuses sauvages. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en bois de Benkei sur un horagai, daté du début du 19e siècle, chez Lempertz, Asian Art, 9 décembre 2022, Cologne, lot 462 (vendu pour EUR 3.276).

18