A REMARKABLE AND EARLY WOOD NETSUKE OF A SLEEPING ACTOR

UN REMARQUABLE NETSUKE EN BOIS ANCIEN REPRÉSENTANT UN ACTEUR ENDORMI Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Un grand netsuke en bois remarquablement audacieux représentant un homme, probablement un acteur ou un comédien, vêtu d'un kimono ample et bien sculpté, le corps recroquevillé sur un coussin et reposant sa tête et ses mains sur un éventail plié. Son expression est superbement travaillée, manifestement usée et fatiguée par son métier. Un ensemble sagemono comprenant un netsuke en forme de gourde, un ojime et un inro est accroché à son obi (ceinture). Le bois bien usé présente une superbe patine onctueuse. Très grand himotoshi asymétrique sur la face inférieure. LONGUEUR 4,3 cm État de conservation : Bon état. Quelques fissures dues à l'âge, des rayures superficielles et de minuscules entailles ici et là. Provenance : De la collection du Dr Ferdinand et du Dr Gudrun Thaler-Szulyovsky, puis par filiation dans la même famille. Le couple, qui pratiquait le droit, s'est rencontré en 1967 grâce à leur passion commune pour l'art. Ensemble, ils ont constitué une collection d'œuvres d'art importante et diversifiée au cours de plusieurs décennies.

17