A RARE WOOD NETSUKE OF A RECLINING ONI

RARE NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN ONI COUCHÉ Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculptée de manière expressive, cette statue représente un oni allongé sur le côté, la tête soutenue par une main tandis que l'autre repose sur son genou levé, vêtu d'un pagne en peau de tigre. Le corps musclé, les côtes et l'estomac distendu sont puissamment sculptés. Le dos est orné d'un himotoshi généreusement creusé. Le bois bien teinté présente une belle patine. LONGUEUR 5,8 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure, quelques restes de taches noires. Comparaison bibliographique : Comparez un netsuke en bois apparenté d'un oni couché, illustré dans Eskenazi (1997) Japanese Netsuke, Ojime and Inro from a private European collection, p. 29, no. 19. Comparez un netsuke en bois apparenté représentant un oni couché, illustré dans Katchen, Arlette (2010) Netsuke 7, Vol. 2, pp. 247, no. K793.

16