KAZUNORI: A LARGE WOOD NETSUKE OF DAIKOKU AND EBISU AT SETSUBUN

KAZUNORI : UN GRAND NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT DAIKOKU ET EBISU À SETSUBUN Par Kazunori, signé Kazunori 一則 Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié : Joly, Henri L. (1966) The W. L. Behrens Collection, Part 1, Netsuke, no. 3108, illustré sur la pl. XXXVI. Meinertzhagen, Frederick / Lazarnick, George (1986) MCI, Part A, p. 316. Les dieux porte-bonheur Daikoku et Ebisu sont audacieusement sculptés au sommet de deux grandes balles de riz, Daikoku, une main levée, s'apprêtant à lancer une poignée de graines de soja sur l'oni recroquevillé sous les balles de riz, son fidèle maillet rangé dans son obi à l'arrière. Ebisu est également représenté, souriant à côté de son compagnon, alors qu'il équilibre le support de la boîte de masu avec les haricots grillés, une daurade (tai) sculptée derrière lui. Himotoshi à travers le sac qui supporte les lourdes balles de riz et signé KAZUNORI. Le bois bien teinté est joliment usé. HAUTEUR 5,8 cm, LONGUEUR 5,3 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure. Provenance : Ex-collection W. L. Behrens (1861-1913). Le festival de Setsubun est célébré le premier jour du printemps et comprend le rite de oni-yarai ou mame-maki, au cours duquel des haricots grillés sont jetés sur les oni afin de débarrasser l'année à venir de tous les démons et esprits porteurs de maladies.

15