Ɏ AN IVORY NETSUKE OF A COILED ONE-HORNED DRAGON

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN DRAGON UNICORNE ENROULÉ Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Le corps sinueux du dragon forme une composition fermée de type manju. Seule la tête à corne unique, bien sculptée, dépasse. L'ivoire présente une très bonne patine. Plusieurs possibilités de himotoshi grâce à la structure ajourée. LONGUEUR 4,5 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure. Une petite réparation au bord du menton. Belle patine profonde. Provenance : Collection privée allemande. Vendu chez Zacke, Fine Japanese Art, 4 juin 2021, Vienne, lot 192. Collection privée allemande, acquise auprès de la personne susmentionnée. Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

14