A POWERFUL WOOD NETSUKE OF A COILED DRAGON

UN PUISSANT NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN DRAGON ENROULÉ Non signé Japon, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Finement sculptée et percée, cette sculpture représente un dragon féroce au milieu de nuages tourbillonnants, tenant une tama (perle flamboyante) dans l'une de ses griffes. La bête enroulée est détaillée avec des écailles et une colonne vertébrale soigneusement incisées, de longues moustaches traînantes, de grands yeux et des griffes acérées. Himotoshi naturel. HAUTEUR 4,8 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface, quelques anciens éclats non distrayants et lissés.

13