A SUPERB AND LARGE WOOD NETSUKE OF A HORSE

SUPERBE ET GRAND NETSUKE EN BOIS REPRÉSENTANT UN CHEVAL Non signé Japon, fin du XVIIIe siècle, période Edo (1615-1868) Finement sculpté, le cheval se tient debout, les sabots délicatement rapprochés. Sa queue se balance sur le côté tandis qu'il penche son cou sur son dos. Sa crinière est séparée et sculptée de fines incisions. Un seul himotoshi sur le côté et un autre sur le bas-ventre. Le bois riche et rougeâtre présente un grain superbe et une patine foncée naturelle. HAUTEUR 8,8 cm État de conservation : Très bon état avec une usure mineure et quelques petites entailles ici et là. Provenance : Ex-collection Guy de Lasteyrie. De Lasteyrie est membre de la famille Lasteyrie du Saillant et est considéré comme l'un des principaux collectionneurs français de netsuke. Comparaison d'enchères : Comparez un netsuke en bois apparenté représentant un cheval debout dans une pose similaire, signé Tomotada, chez Bonhams, The Harriet Szechenyi Sale of Japanese Art, Londres, lot 145 (vendu pour 30 000 GBP).

11