Ɏ A FINE IVORY NETSUKE OF A GRAZING HORSE

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN CHEVAL AU PÂTURAGE Non signé Japon, vers 1820, période Edo (1615-1868) La crinière est séparée en son milieu et finement incisée de mèches de cheveux, les oreilles pointues émergeant des plis. Le cheval est sculpté de façon naturaliste avec de larges yeux doux et une longue queue bouclée qui s'enroule autour de l'arrière, au-dessus d'une belle excavation. Le cheval est sculpté de manière naturaliste, avec de larges yeux doux et une longue queue enroulée qui s'enroule autour du dos au-dessus du himotoshi asymétrique magnifiquement creusé. L'ivoire superbement poli présente une fine patine jaunâtre. HAUTEUR 5,1 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et des fissures naturelles dues à l'âge. Comparaison aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un cheval au pâturage chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 3 novembre 2023, Vienne, lot 143 ( vendu pour EUR 2.340). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2301000015-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.

10