Ɏ A FINE IVORY NETSUKE OF ROSHI ATOP AN OX

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN ROSHI AU SOMMET D'UN BŒUF Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Le bœuf se tient docilement debout, le nez percé et attaché par une corde. Il est contrôlé par Roshi, assis sur le bétail et tenant la corde incisée. Le vieux maître est vêtu d'une volumineuse robe aux manches amples, son visage est sculpté d'une barbe flottante, ses cheveux sont noués en un nœud de tête. L'animal, la tête inclinée, la queue et le pelage finement détaillés, reposant sur des sabots épais et solides. L'ivoire présente une belle patine et le grand himotoshi se trouve à l'arrière et sous le bœuf. HAUTEUR 6,5 cm État de conservation : Bon état avec une usure mineure, quelques fissures naturelles dues à l'âge, et une réparation mineure à la section de corde entre les deux mains de Roshi. Provenance : Collection Gabor Orszagh, Budapest, Hongrie. Roshi, l'ancien philosophe, le vénérable prince, est le fondateur du système philosophique taoïste. Selon la légende, la mère de Roshi l'a conçu à la vue d'une étoile filante et l'a porté dans son corps pendant quatre-vingt-un ans. Il est né avec une barbe grise, un visage blanc et jaune. Il avait de grands yeux, de fins sourcils, des dents déchiquetées dans une bouche carrée, une double arête au nez, dix orteils à chaque pied, dix lignes à chaque main, et ses énormes oreilles avaient trois passages chacune. Les représentations artistiques, cependant, n'adhèrent pas à cette représentation et Roshi est généralement montré comme un vieil homme chinois, assis sur un bœuf sur lequel il est miraculeusement transporté au paradis. Comparaison littéraire : Comparez un netsuke en ivoire très proche, représentant Laotse assis sur un bœuf, illustré dans Lazarnick, George (1981) Netsuke & Inro Artists, and How to Read Their Signatures (LNIA), Vol. 1, p. 84. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant Roshi sur un bœuf, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 3 novembre 2023, Vienne, lot 105 (vendu pour 5 200 EUR). Cet objet contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.