Ɏ A FINE IVORY NETSUKE OF GAMA SENNIN

Ɏ UN BEAU NETSUKE EN IVOIRE DE GAMA SENNIN Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Un netsuke en ivoire remarquablement expressif représentant l'ermite Gama, légèrement penché sur le côté, la main gauche serrant une mèche de cheveux, tandis que la main droite offre un fruit lisse au crapaud à ses pieds. L'amphibien sculpté grimpe sur la jambe du sennin, son corps est soigneusement pointillé et ses yeux sont très écartés ; les pupilles du sennin et du crapaud sont incrustées de corne foncée. L'immortel est vêtu d'une longue robe fluide aux plis soigneusement incisés, ceinturée lâchement à la taille, révélant sa poitrine émaciée et son ventre distendu ; un panier en bambou est sculpté à son côté. Un panier en bambou est sculpté sur son côté. Un himotoshi asymétrique se trouve dans le dos. L'ivoire présente une riche patine miel-or naturelle. HAUTEUR 6,4 cm État de conservation : Très bon état avec de vieilles usures et des fissures d'âge. Provenance : Collection de Fritz Niescher, puis par filiation dans la même famille. Fritz Niescher (1889-1974) était un entrepreneur de Chemnitz qui a constitué une impressionnante collection d'œuvres d'art japonaises et d'art moderne. Sa vaste collection comprenait des œuvres d'Ernst Barlach et d'Otto Dix. Depuis sa mort, des pièces de sa collection ont fait l'objet d'expositions itinérantes et un grand nombre d'entre elles sont aujourd'hui conservées à la Ernst Barlach Haus à Hambourg. Comparaison avec le musée : Un netsuke en ivoire très proche de Rakan Handaka Sonja, de l'école d'Osaka et probablement sculpté par la même main ou le même atelier, se trouve au Linden Museum de Stuttgart, sous le numéro d'inventaire OA 18692. Certificat de commerce : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis DE-DÜS231016-112). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.