Ɏ A TALL IVORY NETSUKE OF SEIOBO Ɏ UN GRAND NETSUKE EN IVOIRE DE SEIOBO

Non sig…

Ɏ A TALL IVORY NETSUKE OF SEIOBO

Ɏ UN GRAND NETSUKE EN IVOIRE DE SEIOBO Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Publié et exposé : Association Franco-Japonaise, Netsuke Sagemono, Paris, 2019, p. 66, n° 111. Remarquablement grand et fin netsuke en ivoire représentant Seiobo, la reine mère de l'Occident, tenant une branche de pêcher d'une main, l'autre enveloppée par sa manche. Elle est vêtue d'une robe flottante aux manches amples, incisée à l'ourlet d'un feuillage en volutes. Sa coiffure est finement sculptée, les cheveux étant empilés en boucles. Le dos est orné d'un himotoshi asymétrique, le plus grand trou étant généreusement creusé en forme de gourde. L'ivoire présente une magnifique patine jaune foncé lustrée. HAUTEUR 14 cm État de conservation : Très bon état avec une légère usure de surface et des fissures dues à l'âge. Un ancien éclat lissé sur le bord du chignon supérieur. Provenance : Rolf Schmoll, novembre 1994. Ex-collection Guy de Lasteyrie, acquise auprès de ce dernier. De Lasteyrie est membre de la famille Lasteyrie du Saillant et est considéré comme l'un des principaux collectionneurs français de netsuke. Comparaison des ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche de Seiobo, XVIIIe siècle, 12,5 cm de hauteur, chez Lempertz, The Papp Collection of Netsuke, 16 juin 2018, Cologne lot 1002, (vendu pour 4 464 euros). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207506628-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.