Ɏ AN EARLY OSAKA SCHOOL IVORY NETSUKE OF A LAUGHING EGG-TESTER

Ɏ UN NETSUKE EN IVOIRE DE L'ÉCOLE D'OSAKA REPRÉSENTANT UN TESTEUR D'OEUFS RIANT Non signé Japon, Osaka, fin du XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculptée comme une figure de testeur d'œufs amusé, la tête rejetée en arrière en riant, alors qu'il montre l'œuf dans sa main placée de manière suggestive sur son entrejambe. Pieds nus, il est vêtu d'une robe ample et d'une ceinture nouée autour de la taille. Le dos est orné d'un himotoshi asymétrique généreusement creusé. L'ivoire présente une magnifique patine miel-or naturelle au dos. HAUTEUR 8,4 cm État de conservation : Bon état avec une usure de surface mineure et des fissures dues à l'âge. Restauration sur le bord du pied gauche. Provenance : Hôtel Drouot, mars 1988. Ex-collection Guy de Lasteyrie, acquise auprès de la personne susmentionnée. De Lasteyrie est membre de la famille Lasteyrie du Saillant et est considéré comme l'un des principaux collectionneurs français de netsuke. Cette charmante représentation, pleine d'action et de caractère, est l'œuvre d'un artiste - ou plus probablement d'un atelier - assez prolifique et jusqu'à présent anonyme de la fin du dix-huitième siècle. L'ivoire d'un blanc laiteux et le souci de la surface et de la ligne indiquent qu'ils étaient basés à Osaka ou dans ses environs, et leurs personnages sont de taille moyenne plutôt que démesurée et sourient toujours. Comparaison avec une vente aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un vendeur ambulant, probablement du même atelier, vers 1790, chez Zacke, Fine Netsuke & Sagemono, 4 novembre 2022, Vienne, lot 8 (vendu pour EUR 8.596). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207506606-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.