Ɏ A SUPERB AND LARGE IVORY NETSUKE OF A SENNIN WITH A MONKEY

Ɏ UN SUPERBE ET GRAND NETSUKE EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN SENNIN AVEC UN SINGE Non signé Japon, XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Sculpté debout, la tête légèrement tournée vers la gauche, vêtu d'une cape et d'un tablier en feuilles d'armoise, le sennin tient d'une main la tige d'une pivoine en fleur, l'autre tenant de façon peu élégante un singe par la patte. Le primate, perplexe, s'accroche à la tête de l'immortel avec ses mains et tisse la patte de rechange dans la chevelure ouverte du sennin. Le dos est orné d'un himotoshi généreux et asymétrique. L'ivoire est recouvert d'une patine miel-or lustrée et naturelle. HAUTEUR 13 cm État de conservation : Remarquablement bien conservé. Très peu de fissures dues à l'âge et une usure typique mineure. Très bon état. Provenance : Klefisch, Cologne, 14 novembre 1987, lot 793. Ex-collection Guy de Lasteyrie, acquise auprès de ce dernier. De Lasteyrie est membre de la famille Lasteyrie du Saillant et est considéré comme l'un des principaux collectionneurs français de netsuke. Comparaison des ventes aux enchères : Comparez un netsuke en ivoire très proche de Gamma sennin, 18e siècle, 14 cm de haut, chez Bonhams, 17 septembre 2013, New York, lot 2072. (vendu pour 37 500 USD). Notez la manière très proche de sculpter la robe en feuilles d'armoise, la ceinture à enroulement similaire sur le devant, ainsi que la façon comique dont le sennin tient la patte arrière de l'animal. Comparez un netsuke en ivoire très proche représentant un sennin rieur avec un singe, XVIIIe siècle, 10,3 cm, chez Lempertz, 14 juin 2014, Cologne, lot 13 (vendu pour 3 416 euros). Certificat de commerce : Le certificat de commerce pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis FR2207506413-K). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.