Ɏ AN EARLY IVORY NETSUKE OF A CHINESE IMMORTAL WITH A GOURD

Ɏ UN NETSUKE ANCIEN EN IVOIRE REPRÉSENTANT UN IMMORTEL CHINOIS AVEC UNE GOURDE Non signé Japon, première moitié du XVIIIe siècle, Période Edo (1615-1868) Finement sculpté dans une section de la défense extérieure, l'immortel (probablement Chokaro sennin) est courbé sur lui-même alors qu'il embrasse sa double gourde magique (hyotan). L'immortel est vêtu d'une robe volumineuse dont les manches tombent et se drapent élégamment sur son corps. Le dos est orné d'un himotoshi parfaitement fonctionnel et généreusement creusé. L'ivoire présente des taches de patine naturelle miel-or. La courbure du matériau naturel, sculpté dans la partie extérieure incurvée de la défense, a imposé des restrictions à l'artiste en ce qui concerne le sujet et la composition de la sculpture, et l'artiste a utilisé ce "matériau de rebut" avec beaucoup d'efficacité. HAUTEUR 6,1 cm État de conservation : Bon état avec une légère usure de surface et très peu de fissures dues à l'âge. Provenance : Collection de Fritz Niescher, puis par filiation dans la même famille. Fritz Niescher (1889-1974) était un entrepreneur de Chemnitz qui a constitué une impressionnante collection d'œuvres d'art japonaises et d'art moderne. Sa vaste collection comprenait des œuvres d'Ernst Barlach et d'Otto Dix. Depuis sa mort, des pièces de sa collection ont fait l'objet d'expositions itinérantes et nombre d'entre elles sont aujourd'hui conservées à la Ernst Barlach Haus à Hambourg. Le cheval est le familier de Chokaro sennin, qui est capable de faire apparaître l'animal à volonté à partir d'une calebasse. L'expression japonaise hyotan kara koma (littéralement "un cheval dans la calebasse") fait référence à un événement totalement inattendu qui se produit, un peu comme le vol des cochons dans le monde anglo-saxon. Certificat commercial : Le certificat commercial pour la vente de ce lot au sein de l'UE a été accordé (numéro de permis DE-DÜS231016-116). Cet article contient de l'ivoire, de la corne de rhinocéros, de l'écaille de tortue et/ou certains types de bois tropicaux et est soumis à la CITES lorsqu'il est exporté en dehors de l'UE. Il n'est généralement pas possible d'exporter ces articles en dehors de l'UE, y compris vers le Royaume-Uni. Par conséquent, une fois que cet article a obtenu le certificat commercial nécessaire, il ne peut être expédié qu'au sein de l'UE ou récupéré en personne dans notre galerie.