Null FROSSARD (Emilien Benoît Daniel) pasteur

FROSSARD (Emilien Benoît Daniel) pasteur Tableau pittoresque des Pyrénées françaises. Vallées du Lavédan, de Bagnères et de Gavarnie. Paris, J.J. Risler (Nîmes, typ. Durand-Belle), 1839. In-4 : 2f., VI, 38pp., 2f. ; 5 planches hors texte (un schéma en noir et blanc, une carte en couleurs, 3 paysages en couleurs), 19 vignettes dans le texte sur chine montées dont 16 rehaussées à l'aquarelle en coloris sépia à l'époque, le tout lithographié à la plume. Toile chagrinée noire muette. Bon exemplaire dans un superbe état de fraicheur intérieure. Ouvrage fort rare et très recherché pour ses superbes vignettes qui en font un des plus beaux ouvrages sur les Pyrénées. Ces vignettes pour la plupart de petits formats sont lithographiées d'un trait léger et rare, le travail principal revenant au coloriste. Cet album, appelé aussi "Petit Frossard" existe avec les vignettes en coloris sépia ou bien sans coloris du tout aussi rares les uns que les autres. C'est Émilien lui-même qui aquarellait ses vignettes au fur et à mesure des commandes.

354