Null Maroquin aux armes de Galard de Béarn-Brassac

Maroquin aux armes de Galard de Béarn-Brassac BODIN (Jean) - [PHILOSOPHIE POLITIQUE] Les Six Livres de la République de J. Bodin angevin. A Monseigneur du Faur, Seigneur de Pibrac, Conseiller du Roy en son privé Conseil. Slnd [Genève, Claude Juge], 1577. In-8 : 36f., 1102pp. Maroquin vert émeraude signé PAGNANT, dos à nerfs richement orné, fleurs de lys entre caissons, superbe décor doré sur plats aux armes centrales de Béarn, fers alternés de fleurs de lys et des meubles des armes en encadrement, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées. Sous étui gainé de protection. Les Six Livres de la République de Jean Bodin constituent une oeuvre majeure de la philosophie politique ; l'ouvrage est considéré comme la première théorie raisonnée du pouvoir politique de l'époque moderne. Leur succès fut immédiat et de nombreuses rééditions furent publiées. Édition pirate de 1577 (Juge, Genève), qui suit l'ordre des chapitres de l'édition originale de 1576 (Du Puy, Paris - Privilège du Roy daté du 12 août 1576 et établi pour dix ans). Après la Saint Barthélémy, face à l'effondrement du royaume de France, Bodin propose sa recomposition. Il élabore la première théorie complète et raisonnée du pouvoir politique moderne, qui sert encore de référence aujourd'hui aux juristes et philosophes de la politique. Provenances : Exemplaire de la bibliothèque de Laure-Henri-Gaston de Galard de Brassac de Béarn, prince de Béarn et de Viana. Ex-libris imprimé aux isards de Jacques Laget.

61