Null Palombe
ANDICHON (Henry d')

Palombe ANDICHON (Henry d') La Chasse aux Palombes par Messire Henry d'ANDICHON, curé archiprêtre de Lembeye. XVIIIe siècle. Pau, Léon Ribaut, (imp. Véronèse), 1875. Plaquette in-8 : 22pp., 1f. (note). Impression sur vergé d'Arches à 60 exemplaires (plus 2 exemplaires de tête grands de marges sur J. Whatmann Turkey Mill au millésime de 1874, ces 2 exemplaires ne sont pas signalés dans le tirage). Petites piqûres. Envoi autographe du ténor béarnais Pascal Lamazou à Madame la comtesse Aldebert de Chambrun. Exemplaire non rogné. Veau blond de l'époque, titre doré sur dos, pièces de titre et d'auteur vertes, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, couverture imprimée papier gris-bleu conservée, tête dorée. Rarissime. Il existerait une première édition de 1753, désormais mythique parmi les collectionneurs et dont la légende est née après la publication de la Chasse aux Palombes par Désiré Vastin Lespy chez Ribaut en 1875 (celle que nous présentons). Composé très probablement en octobre 1752, ce poème, nous en sommes persuadés, est resté à l'état de manuscrit. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque Schwerdt.