Un grand candélabre en fer forgé flamand pour jusqu'à 44 candélabres, 17e siècle. Pied robuste à trois côtés, le fût quadrangulaire se terminant en rond avec des volutes appliquées. Le dessus rond contient 36 douilles de bougie et huit épines de bougie dans trois registres. Riche décor forgé de fleurs de lys, de feuilles et de spirales. Hauteur env. 190 cm, diamètre 88 cm. Grand chandelier sacré destiné à recevoir des bougies d'offrande. Provenance : Anciennement dans l'Inverntar de la chapelle d'Eyneburg (aussi appelé Emmaburg) dans les Cantons de l'Est. Condition : II -

563