Un ensemble de quatre candélabres français de style roman, en orfèvrerie et émail, fin du 19e siècle. Chandeliers en plusieurs parties en laiton doré. Pieds trilobés en relief et ajourés, les fûts finement émaillés sont ornés de puissants nodules cannelés. Les coupes en forme de gouttes reposent sur trois figures de dragons en plastique. Hauteur de chaque 40 cm. Condition : II +
550