Un abattant de table en bronze représentant Orphée et les animaux, Pieter III van den Gheyn, daté de 1569. Bronze, patiné. Représentation d'Orphée parmi les animaux en relief sur le pourtour. Bord inférieur marqué en relief "PETRVS GHEINEVS ME FECIT 1569". Anse en forme de personnage féminin, simplement vêtu d'un drap et tenant deux bouquets de fleurs dans ses mains. Traces d'ancienneté. Dimensions 16,5 x 8,7 cm. Une cloche similaire datée "1571" se trouve au Museum of Fine Arts de Boston. La famille van den Gheyn a fondé en 1506 à Malines une fonderie de bronze qui a été active jusqu'au 20e siècle. Condition : II Mots clés : Vanden Gheyn,

518