Un poteau de procession sud-allemand avec Sainte-Catherine, circa 1680 Bois de lime polychrome et gilt. Colonnes torsadées reposant sur des piédestaux enflammés, soutenant un magnifique canopée. De son centre s'élève un candélabre en forme de balustre entre quatre supports incurvés. Plaque d'égouttage en fer avec une courte pricette. La construction présente une figure finement sculptée de Sainte Catherine avec une épée et une roue. La partie inférieure est décorée de quatre chérubins, sur des pôles de transport tournés d'origine. Partiellement restauré. Hauteur totale 2,7 m. Condition : II +
280