Null Deux moines de Macao/Chine, bois peint en polychromie, 18e - 19e siècle
De…

Deux moines de Macao/Chine, bois peint en polychromie, 18e - 19e siècle Deux moines assis, introvertis, aux têtes abîmées. Richement sculptés. Peints en polychromie. Entaillé avec des signes d'âge. Hauteur 67 cm. Très décoratif ! Probablement de Macao. D'un grand intérêt pour l'histoire de l'art, car l'influence de la sculpture sur bois et du design européens est ici évidente. Provenance : From an Austrian private collection. Condition : II -

155