Null Statuette étrusque en bronze d'un guerrier, 3e - 2e siècle B.C.
Figure en …

Statuette étrusque en bronze d'un guerrier, 3e - 2e siècle B.C. Figure en bronze d'un guerrier portant une armure de muscles sur une tunique courte. Les cheveux longs et bouclés tombent en deux mèches sur l'épaule et sur le cuirasse. La main gauche est légèrement inclinée et repose contre le corps, l'avant-bras est blanc et s'abaisse vers le bas ; la main droite est levée dans le geste de l'"adlocutio", l'adresse d'un chef militaire à ses troupes. Le doigt index de la main droite et le pied gauche sont cassés. Belle patine olive. Minimes traces de corrosion et restes de sol croûté sur le devant, rayures sur l'armure et sur la cuisse gauche à l'arrière. Livré avec une base en plexiglas. Hauteur 11.3 cm (sans base). Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne, reprise de la collection du grand père. Condition : II

37