La face d'un carreau de tête représentant un visage féminin, fin du 6e siècle av. Façade d'un carreau extérieur représentant un visage féminin. Des mèches de cheveux ondulés tombent devant les oreilles et sur le devant de la tête. Sur le côté gauche, deux longues mèches tombent sur l'épaule et sont visibles derrière les oreilles. Le visage finement modelé affiche un sourire archaïque. Peinture en bon état. Les couleurs sombres sont clairement visibles sur la coiffure, les yeux et la bouche, et les sourcils peints sont également clairement visibles. Hauteur 17 cm, largeur 17 cm, profondeur 16 cm. Provenance : Berlin private collection. Reprise des biens des parents, acquise en 1980 par le père dans le commerce d'art suisse (Galeria Casa Serodine). Condition : II -

35