Pendule religieuse et son socle en marqueterie d'écaille et laiton découpé façon Boulle. Riche ornementation de bronze doré à décor de pots à feu à l'amortissement, termes, enroulements et tablier à passementerie. Pieds toupie. Socle en marqueterie d'écaille sur pieds à enroulement en bronze. Le cadran en bronze doré à cartouches d'émail à chiffres romains. Cadran et mouvement signés COQUEREL à PARIS. Suspension à lame. De style Louis XIV. Époque fin du XIXème siècle. (avec clé et balancier) 69 x 34 x 22 cm. (manques, soulèvements de placage)

128