Null JOSE MARIA MIJARES (La Havane, Cuba, 1921 - Miami, États-Unis, 2004).

"Ab…

JOSE MARIA MIJARES (La Havane, Cuba, 1921 - Miami, États-Unis, 2004). "Abstraction concrète", vers 1956. Huile sur toile collée sur carton. Certificat joint délivré par Doña María Cabrera Mijares, veuve de l'artiste. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 51 x 61 cm ; 56 x 66 cm (cadre). Concret est un concept que Mijares a donné à plusieurs de ses œuvres. Ce titre lui a été inspiré par son appartenance au groupe artistique Diez Pintores concretos, actif de 1958 à 1961, auquel appartenaient les artistes Pedro Carmelo Álvarez López, Wilfredo Arcay Ochandarena, Mario Carreño Morales, Salvador Corratgé, Sandú Darié, Luis Martínez Pedro, Alberto Menocal, José María Mijares, Pedro de Oraá, José Ángel Rosabal Fajardo, Dolores Soldevilla Nieto et Rafael Soriano López. L'œuvre reflète un langage esthétique qui reprend les différents mouvements d'avant-garde et la traduction de l'histoire de l'art. Dans une nouvelle perspective, la transgression esthétique de José María Mijares signifie la création d'une image avec son propre langage et sa propre personnalité. Grâce à l'utilisation de la couleur, l'œuvre offre au spectateur une nouvelle esthétique vitaliste qui fusionne avec une technique proche de l'abstraction géométrique qui s'étend sur l'ensemble de l'œuvre de manière apparemment aléatoire. Cependant, sur le plan de la composition, l'artiste a réussi à créer une image tout à fait harmonieuse où la maîtrise de la couleur et de la technique permet d'obtenir une image expressive, vitaliste et dynamique qui capte et crée un dialogue avec le spectateur. La production artistique de Mijares a oscillé entre un courant plus figuratif et un courant abstrait dans lequel il a développé des concepts cinétiques et néoplastiques. Cependant, ces compositions ont acquis l'idiosyncrasie de l'artiste, qui les a dotées d'une couleur exceptionnelle. L'œuvre témoigne d'un langage esthétique qui reflète les différents mouvements d'avant-garde et la traduction de l'histoire de l'art. Une nouvelle perspective dans laquelle la transgression esthétique de José María Mijares signifie la création d'une image avec son propre langage et sa propre personnalité. Grâce à l'utilisation de la couleur, l'œuvre offre au spectateur une nouvelle esthétique vitaliste qui fusionne avec une technique proche de l'abstraction géométrique qui s'étend sur l'ensemble de l'œuvre de manière apparemment aléatoire. Cependant, sur le plan de la composition, l'artiste a réussi à créer une image tout à fait harmonieuse où la maîtrise de la couleur et de la technique permet d'obtenir une image expressive, vitaliste et dynamique qui capte et crée un dialogue avec le spectateur. Mijares a étudié à l'École nationale des beaux-arts San Alejandro de La Havane, où il a enseigné. Il a été membre du groupe Diez Pintores Concretos. Entre 1968 et 1973, il est membre du groupe Gala à Miami, où il s'installe à l'âge de 47 ans, et dirige la revue Alacrán Azul à Miami. Il réalise sa première exposition au Lycée de La Havane (1947). Dans les années 80, il expose à Coral Gables, en Floride, où il réitère sa présence. En 1994, le musée cubain d'art et de culture de Miami lui a consacré une rétrospective. La Alfredo Martinez Gallery de Coral Gables organisera également une rétrospective ontologique en 1996. En ce qui concerne les expositions collectives, il convient de mentionner sa participation à la Biennale de Venise en 1952. Il est représenté à la Fondation Cintas à New York, au Lowe Art Museum, en Floride, au Musée d'art moderne d'Amérique latine à Washington, D.C., et au Musée d'art moderne de New York. La reconnaissance bien méritée de Mijares est surtout due au fait qu'il a su harmoniser sa vocation universelle avec la recherche d'une langue cubaine autochtone. Dans cette composition, il part d'un postcubisme coloriste par lequel il entre pratiquement dans l'abstraction, mais sans perdre le fil référentiel. On reconnaît toujours une figure féminine apprêtée, comme dans ses "habaneras", mais elle a été dépouillée de ses traits personnels, transformant son corps en un ensemble d'engrenages qui animent un automate beau et élégant. L'œuvre est accompagnée d'un certificat délivré par Mme María Cabrera Mijares, veuve de l'artiste.

73