Rare pendule à cercles tournants en bronze ciselé et doré, en forme d’urne antique ornée de guirlandes de fruits accompagnées d’un lézard. L’urne repose sur un socle quadrangulaire flanqué aux angles de pilastres cannelés et orné de têtes de bélier retenant de lourdes guirlandes de laurier et un médaillon orné du portrait d’Henri IV. La base en forme de plinthe à décor d’une moulure d’oves à feuillages. L’urne présente un cadran à deux cercles tournants, l’un à chiffres romains et le second à chiffres arabes, représentés dans des cartouches émaillés noirs sur fond blanc. Le socle présente un cadran émaillé blanc à quantièmes, phases lunaires et signes du zodiaque, avec chacun des douze animaux du zodiaque représentés en émail polychrome dans des médaillons à l’or. Signé Mathieu fecit au centre et Coteau (en partie effacé) en bas au centre. Mouvement signé E.Mathieu à Paris. Epoque Louis XVI. (Une guirlande détachée, sans clé ni balancier). (Usures d’or, traces d’oxydation, manque le socle en marbre, mouvement à réviser, cadran refixé par deux vis modernes, usures, petits manques et fêlures au cadran, manque le verre bombé du cadran). 51 x 22 x 19 cm. Edme MATHIEU le jeune, reçu maître horloger en 1769, fut installé rue Saint-Honoré à Paris de 1772 à 1789. Joseph COTEAU (1740-1812), fut l’un des plus célèbres peintres en cadran de la seconde moitié du XVIIIe siècle. Il exerça également comme peintre sur bijoux et sur porcelaine. Il s’installa rue Poupée à Paris en 1778. Une pendule similaire avec les allégories de l’Etude et de la Géographie, fut livrée au Palais Michel à Saint Pétersbourg. Elle est aujourd’hui conservée au palais du Kremlin (illustrée in J-D Augarde, Les Ouvriers du temps, Genève, 1996, p. 205). Une seconde pendule, appartenait à la collection Charles de Bestegui au château de Groussay (Sotheby’s, 3 juin 1999, lot 868). Enfin, une pendule d’un modèle identique, avec un socle en marbre blanc, issue de la collection Al Thani, fut adjugée à Paris lors de la dispersion du contenu de l’hôtel Lambert (Sotheby’s, 13 octobre 2022, lot 648).

66