Rare cassone à décor a pastiglia sur âme en peuplier à la façade cintrée partagée en deux panneaux. Ornementation d'arabesques avec rinceaux symétriques et aigles aux ailes déployées perchés sur des coupes ; chaque panneau est centré d'une guirlande entourant un cartouche armorié d'azur à la fasce d'or accompagnée en chef d'une fleur de lys du même et en pointe d'une étoile du même ; encadrements avec frises de fleurons dressés, tiges fleuries et rosaces aux angles ; plinthe moulurée ornée d'entrelacs. Italie du nord, XVe siècle H. 46,5 cm - L. 168,7 cm - P. 45 cm (quelques rebouchages et restaurations, serrure manquante)

179